Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
4 февраля 2022, 22:00
Категория: Новости
Годовая корректировка начислений по коммунальной услуге «отопление» за 2021 год

В едином платежном документе за январь 2022 года жители многоквартирных домов увидят проведенную годовую корректировку начислений по отоплению за 2021 год в соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354 от 6 мая 2011 года).

В каких случаях годовая корректировка получается «положительной» (квитанция со знаком плюс), когда бывает «отрицательной» и от чего это зависит? Что такое годовая корректировка?

Начнем с того, что на территории Новосибирской области действует порядок оплаты отопления по системе 1/12, равномерно в течение календарного года, включая летние месяцы (постановление Правительства Новосибирской области от 14.07.2016 г. №211-п).

В начале следующего года ресурсоснабжающая организация или управляющая компания (УК) сверяет данные — высчитывает разницу между тем, сколько начислили, и тем, какая получилась стоимость тепловой энергии, которую использовал дом.

Итак, годовая корректировка — это перерасчет за отопление в начале года (как правило, в первом квартале) по итогам предыдущего, который либо увеличивает, либо уменьшает общую сумму платежа за услугу «Отопление» в том месяце, когда её проводят.

То есть в 2022 году будут корректировать размер платы в соответствии со стоимостью фактически потребленного тепла в 2021 году. Разница между стоимостью за фактическое потребленное тепло (которое фиксируют общедомовые приборы учета, ОДПУ) и начислениями жителям за расчетный год — это и есть годовая корректировка.

Обращаем внимание  жителей, что ФГУП «УЭВ» неоднократно обращалось в мэрию Новосибирска и к губернатору Новосибирской области о том, чтобы было принято постановление по Новосибирской области о способе оплаты в течение отопительного периода. При принятии такого постановления ресурсоснабжающие организации и управляющие компании производили бы начисления из фактически потребленных объемов тепловой энергии потребленной многоквартирным и/или жилым домом в конкретном месяце и никакой корректировки не потребовалось бы.

Во многих регионах уже перешли с платы за отопление в течение всего календарного года на оплату отопления в течение отопительного периода, в том числе это произошло в Барнауле, Красноярске. Но в Новосибирской области такого решения не принимают.

Как рассчитывают плату за отопление при равномерной оплате (по 1/12 в течение года) в многоквартирных домах (МКД), оборудованных общедомовым прибором учета? Расчет за отопление в 2021 году происходит так:

  1. Определяется объем тепловой энергии, которая поступила в дом за 2020 год.
  2. Весь объем делим на 12 месяцев = ежемесячный объем потребления домом.
  3. Результат из п. 2 делим на общую площадь помещений в МКД = объем потребления на 1 кв. м.
  4. Результат из п. 3 умножаем на площадь квартиры = ежемесячный объем потребления тепловой энергии квартирой за 2020 год.
  5. Результат из п. 4 умножаем на действующий в соответствующем месяце 2021 года тариф = размер платы за отопление квартиры в соответствующем месяце 2021 года.

Что значат «+» или «–» в квитанции? От чего зависит перевес в сторону уменьшения или в сторону увеличения корректировки?

В начале 2022 года у большей части жителей Новосибирска сумма в квитанции будет больше и будет обозначена знаком плюс («+»). У некоторых, наоборот, изменится в сторону уменьшения — в графе будет стоять сумма со знаком минус («-»). От чего зависит увеличение или уменьшение суммы за отопление?

Стоит уточнить, что при определении суммы годовой корректировки в расчет принимаются все месяцы календарного года, в течение которых потребители получали тепло. Так, отопительный сезон 2021 года в Новосибирске был холоднее, чем в 2020 году, а значит, дома потребили больше тепла. Корректировка будет в сторону увеличения — в квитанции будет «+».

Для того, чтобы рассчитать сумму корректировки начислений по отоплению за 2021 год для своей квартиры, необходимо умножить размер корректировки на кв. м на площадь своей квартиры. Данные по размерам корректировок на кв. м представлены в расчете корректировки по услуге «отопление» за 2021 год, проведенной ФГУП «УЭВ» в январе 2022 года в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 354, который будет размещен на официальном сайте ФГУП «УЭВ» (www.uev.ru) 04.02.2022 г.

Важно! Тепловая энергия, использованная для горячего водоснабжения, не учитывается.

Делают ли корректировку для жителей домов без ОДПУ?

Нет. Потому что без прибора учета невозможно определить объемы потребленной тепловой энергии. В данном случае плата за тепло рассчитывается по нормативу.

Что влияет на разницу в суммах корректировки за отопление и на что следует обратить внимание:

  • Температура наружного воздуха в году, за который проводится корректировка.
  • В доме есть автоматика, которая регулирует объем поступающего тепла в дом в зависимости от температуры наружного воздуха (вопросы к УК, которая управляет МКД).
  • Не было прибора учета, потом поставили (тогда за период без прибора расчет будет по нормативу, а годовая корректировка в таком случае будет меньше).
  • Сломался прибор учета тепловой энергии, и его не сразу починили (вопросы к УК, которая управляет МКД).

Итак, существует два пути уменьшения размера корректировок, в том числе и полного отказа от нее:

  1. Выполнение энергоэффективных мероприятий по утеплению дома: замена окон и дверей, теплоизоляция стен и установка погодозависимой автоматики.
  2. Переход на фактическую оплату полностью заменяет процедуру корректировки.

Если у вас остались вопросы или хотите разобраться, как вам насчитали плату за отопление, обратитесь в службу сбыта ФГУП «УЭВ» по тел. 326-99-42, 326-99-19 или по электронной почте ssb@uev.ru.

ссылка на статью