Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
20 января 2023, 07:00
Категория: Новости
О ПРАВАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Уважаемые жители!

Исполнителем коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах, находящихся в управлении ФГБУ «Академия комфорта» является ФГУП «УЭВ». Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, установлены требования к качеству коммунальной услуги по отоплению - бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода и обеспечение нормативной температуры воздуха в нежилых помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Допустимая продолжительность перерыва отопления:

  • не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
  • не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 приложения указанного нормативного документа;
  • не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °С до +12 °С;
  • не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °С до +10 °С.

Отклонение от установленных требований означает предоставление услуги ненадлежащего качества. Оптимальная температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °С, а в угловых комнатах - +20 °С в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0.°2) -31 °С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °С (в угловых комнатах - +22 °С); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

При предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) в случае перерывов предоставления, размер платы за такую коммунальную услугу подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (п. 98 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Действия потребителя при обнаружении нарушения качества коммунальной услуги в целях уменьшения размера платы:

  1. Уведомить аварийно-диспетчерскую службу исполнителя о факте нарушения качества коммунальной услуги в письменной форме или устно (в том числе по телефону).
  2. Спросить у сотрудника аварийно-диспетчерской службы сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее регистрации.
  3. Согласовать с сотрудником аварийно-диспетчерской службы дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.
  4. По окончании проверки исполнителем составляется акт проверки, 1 экземпляр которого передается потребителю.
  5. Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги, исполнитель и потребитель должны определить дату и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги и пригласить на нее представителя государственной жилищной инспекции, представителей общественного объединения потребителей.
  6. Определить период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества по следующим правилам:
    • Началом периода, в который коммунальная услуга предоставлялась с нарушениями качества, считается:
      • дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги; ИЛИ
      • дата и время сообщения потребителем аварийно-диспетчерской службе о факте нарушения качества коммунальной услуги.
    • Окончанием периода, в который коммунальная услуга предоставлялась с нарушениями качества, считается:
      • дата и время установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества; ИЛИ
      • ​дата и время сообщения потребителем: аварийно-диспетчерской службе исполнителя о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества; ИЛИ
      • ​дата и время, указанные в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги.
  1. Обратиться к исполнителю в письменной форме за перерасчетом размера платы за коммунальные услуги на основании акта о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Для информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться по телефону горячей линии - 880035050-60 (рабочие дни с 10-00 до 17-00 кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00, звонок бесплатный из любого населенного пункта страны).

Потребители также могут воспользоваться информационным порталом ГИР ЗПП https://zpp.rospotrebnadzor.ru/ (модуль «Виртуальная приемная»), телефонным номером Единого консультационного центра Роспотребнадзора - 880055549-43 (круглосуточно, по России звонок бесплатный), номером телефона ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» - 8 (383)223-35-33.