Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
Замена канализационного стояка в доме
ул. Героев Труда, 3
Год постройки дома 1963, когда будут заменены стояки канализации в квартирах за счет отчислений на содержание и ремонт инженерных конструкций.? Когда замена производилась вообще последний раз? Стояк весь ржавый, и явно не менялся со времен постройки!
Екатерина, 25 марта 2023

Добрый день, Екатерина. Ремонт системы канализации в доме по ул. Героев Труда, 3 производился 2010 году, была произведена замена трубопроводов системы канализации в подвальном помещении, замена стояков не производилась В связи с Вашим вопросом на сайте по поводу замены стояков канализации в квартирах сообщаем, что специалистами управляющей организации ФГБУ «Академия комфорта» проведен внеочередной осмотр системы канализации дома в целом, в том числе и в Вашей квартире. Комиссия пришла к выводу, что система канализации дома по ул. Героев Труда, 3, находится в работоспособном состоянии, но имеющие частично следы поверхностной коррозии, что не ограничивает собственников в пользовании указанной инженерной системы. Дополнительно сообщаем, что действующим перечнем (тарифом) на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома по ул. Героев Труда, 3 замена стояков канализации не предусмотрено. Указанные работы могут быть осуществлены, путем проведения капитального или текущего ремонта.
Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов производится за счет взносов, производимых ежемесячно собственниками квартир на счет регионального оператора – Фонд модернизации ЖКХ. Согласно официальному сайту регионального оператора, капитальный ремонт системы канализации на Вашем многоквартирном доме запланирован на 2050-2052гг.
Кроме того, замену стояков возможно провести в рамках текущего ремонта, на основании решения общего собрания, на котором собственники примут решение о выполнении указанных работ по предложению управляющей организации, а также определят источник их финансирования. Указанные работы возможно провести, заблаговременно не дожидаясь ухудшения состояния стояков канализации в квартирах. ФГБУ «Академия комфорта» направит в Ваш адрес документы для проведения общего собрания по замене стояков канализации в квартирах дома по Героев Труда, 3.
Шпедт Олег Андреевич