Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
Корректировка по ОДН за электричество
ул. Русская, 27
Из информации на вашем сайте
"Управляющая организация обязана сравнить выставленный жильцам по нормативу размер платы КР СОИ за предыдущий год с размером платы, предъявленным ей поставщиком ресурса. В случае если КР СОИ с учетом показаний ОДПУ выйдет меньше — провести корректировку и начисления снять, а в случае, если больше — выставить весь объем потребителям"
Подскажите когда и на какие суммы делались корректировки по ОДН за электричество по дому Русская 27, как можно это увидеть в личном кабинете на сайте ЖКХ.НСО (с 2017 года ни разу не было перерасчета по этой статье)? Кто и когда снимает показания общедомового счетчика? Где взять данные показаний счетчика и данные ресурсоснабжающих организаций с 2017 г. по 2023 г.? Сколько в 2023 году по нормативу размер платы КР СОИ?
Наталья, 15 декабря 2023

Сообщаем повторно, что начисления по коммунальным услугам «ОДН» (т.н. общедомовые нужды) ФГБУ «Академия комфорта» не осуществляет.

Перерасчет по коммунальным ресурсам в целях содержания общего имущества за период 2022 года в доме по ул. Русская, 27 был произведен в марте 2023 года. Платежный документ с результатами перерасчета вы можете сформировать в личном кабинете пользователя жкхнсо.рф самостоятельно.

Касательно периода перерасчета сообщаем, что ст. 6 Жилищного кодекса РФ определено, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Исключением является случай, когда действие акта жилищного законодательства распространяется на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
Поскольку п. 29(3) Правил № 491, определяющий, что перерасчет по ЭЭ на СОИ производится по истечении каждого календарного года, вступил в силу в 2022 году, то основания проводить перерасчет за периоды до 2022 года отсутствуют.

Показания общедомового прибора учета электроэнергии в доме по ул. Русская, 27 ежемесячно снимаются службой главного энергетика путем дистанционного опроса прибора с 23 по 25 число месяца. Данные сведения передаются в адрес АО «Новосибирскэнергосбыт» для расчета объемов ЭЭ СОИ, так как поставщик самостоятельно производит начисление потребителям в квартирах. 19 декабря 2023 года ФГБУ «Академия комфорта» направило в адрес АО «Новосибирскэнергосбыт» через ГИС ЖКХ официальное письмо №54-2023-26004 с просьбой предоставить заправшиваемые вами сведения за период 2017 – 2023 годов. О готовности ответа на данное письмо вы будете уведомлены дополнительно.

Норматив по электрической энергии в целях содержания общего имущества (далее — ЭЭ СОИ) для дома по ул. Русская, 27 составляет 1,965 кВт⋅ч на 1 кв.м/помещений общего имущества. Указанная площадь составляет 1652,6 кв.м, таким образом, норматив по ЭЭ СОИ на весь дом составляет 3247 кВт⋅ч в месяц.
Начальник отдела начислений Новоселова С.Г.