Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
Температура горячей воды!
ул. Терешковой, 10
Здравствуйте! В течение недели у нас в квартире упала температура горячей воды. Сегодня 4 мая 2023 года приходил инспектор ГУП УЭВ и сделал замеры температуры горячей воды на входе в дом и в моей квартире. На входе в дом температура 60 градусов, в моей квартире мы начали измерять с 25 градусов и за 10 минут температура выросла до 45 градуса. Считается ли горячая вода 45 градусов горячей? и должна ли я вообще платить за горячую воду, если она по сути холодна? В такой ситуации все 216 квартир нашего дома! Мы получаем не горячую воду, если она на входе 60 градусов, то в квартирах она ниже нормы!!! Акт у меня на руках! Напишите, что я должна делать?
Анна Старостина, 4 мая 2023

В ответ на Ваше обращение от 04.05.2023г., направленное в адрес ФГБУ «Академия комфорта», сообщаем следующее.
С 01.08.2020г. собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ФГБУ «Академия комфорта» (в том числе МКД по ул. Терешковой, 30), перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией ФГУП «УЭВ», в связи с чем последняя с указанного времени является исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.
На основании пп. и, п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. №354 исполнитель коммунальной услуги обязан принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.
Согласно п. 98 Правил №354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Также, соответствии с ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного Вы вправе обратиться к ФГУП «УЭВ», как к исполнителю коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению, с требованием привести температуру горячей воды в доме в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также решить вопрос о производстве перерасчета платы за поставку коммунальной услуги ненадлежащего качества.
Дополнительно сообщаем, что согласно акту от 04.05.2023г. внутридомовые инженерные сети МКД №10 по ул. Терешковой находятся в технически исправном состоянии.

Приложение: - копия акта от 04.05.2023г.
Корниенко Валентина Владимировна