Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
Обращение с ТКО
ул. Академическая, 36
Весной 2020 года по адресу г. Новосибирск ул. Академическая, 36. были установлены мусорные баки. Установка баков проходила с нарушением - мнение жителей не учитывалось, общее собрание по этому вопросу не проводилось, подписи никто не собирал. Баки стоят на территории парковки жителей, место для подъезда мусоровоза зимой не чиститься. На все устные обращения граждан, управляющая компания отвечает, что данная территория не является в хозяйственном распоряжении управляющей компании.
По настоящее время баки стоят с нарушением СанПин 2.1.3684-21: площадка не огорожена, водонепроницаемое покрытие под баками отсутствует, баки стоят на земле, зимой на снегу. В радиусе менее 10 метров заросли растительности.
Баки стоят в низменном месте, рядом расположен овраг. Поэтому все талые и осадочные воды текут к данным бакам, образуя постоянные большие лужи и грязь вокруг баков. Вся талая и осадочная вода стекает в овраг нарушая экологию.
Баки стоят на земле, на открытой площадке. Это приводит к тому, что ветром раздувает мусор по всей парковке.
Крупногабаритный мусор жители вынуждены складывать рядом с баками. Зимой мусор данной категории уходит под снег. Таким образом, рядом с баками присутствует постоянная свалка.
Баки для разделения мусора отсутствуют.
Прилегающая территория не убиралась и, не дезинфицировалась.
Оплату за обращения с ТКО и за содержание жилья платим ежемесячно, между тем за три года не организованна площадка, что наводит на мысли о нецелевом использовании средств жителей по данным статьям расхода.
Как можно решить вопрос без обращения вышестоящие органы и досудебном порядке?
Роман, 14 марта 2023

Здравствуйте, Роман! На Ваше обращение в адрес ФГБУ «Академия комфорта» сообщаю следующее.
Первоначально контейнера для сбора ТКО от жителей домов по ул. Академическая, 34; 36; 38 были установлены вдоль дороги между многоквартирными домами №№ 32; 38 по ул. Академическая.
По обращению председателей советов домов №№ 34; 38 по ул. Академическая, контейнера были перенесены на парковку (где стоят сейчас). До настоящего времени, других обращений по вопросу переноса контейнеров в нашу организацию не поступало.
Проведение ремонтных работ и содержание общего имущества многоквартирного дома должно осуществляться по решению общего собрания собственников помещений дома (ст. 39 ЖК РФ; п.п. 12, 18 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
В связи с чем, ранее, собственникам помещений домов по ул. Академическая, 34; 36; 38 предлагалось решить вопрос по обустройству контейнерной площадки на общем собрании. До настоящего времени в ФГБУ «Академия комфорта» не поступали протоколы общих собраний собственников помещений домов №№34; 36; 38, с положительным решением поднятого вопроса.
Со своей стороны управляющая организация готова готовы провести с Вами встречу по обсуждению вопроса о выборе другого места для установки контейнерной площадки, для этого сообщите удобное для Вас время.
Топчиева Татьяна Петровна